離婚律師在線咨詢

法律熱線:
當前位置北京專業離婚律師主頁 > 離婚房產 > 協議離婚將房產贈與子女是否有效
離婚律師咨詢

離婚律師咨詢

于增華律師現為北京市盈科律師團隊專職律師,中華全國律師協會會員。畢業于中國政法大學中國政法大學民商法碩士。于增華律師執業以來處理過大量的訴訟案件,具有優秀的律師執業道德和出色的專業水準,在處理案件過程中,能權衡各種利弊,最大限度的維護當事人的利益,細心、誠懇、熱情、專業的法律服務得到了當事人的一致好評!職業宗旨:受人之托、忠人之事!

離婚律師咨詢
文章詳細

協議離婚將房產贈與子女是否有效

發布時間:2020-03-31 來源: 離婚律師咨詢

  協議離婚是一種社會文明的進步,在離婚過程中,雙方當事人可以將夫妻共有的房產進行分割,也可以歸為一方所有,或贈與給子女。但是,夫妻贈與子女的房產是否可以撤銷?通過離婚協議贈與他人是否成立?審判實踐中遇到這類情況又該如何處理呢?

  協議離婚約定將房產贈與子女,系夫妻二人對夫妻共同財產的約定,實質上僅產生贈與的意思表示。如果后續未辦理產權過戶手續或實際交付,贈與關系未實際成立。如因客觀原因無法立即辦理過戶手續,需要贈與人與子女另行簽訂贈與協議,交付產權憑證,并由子女實際占有贈與房產。

  最高人民法院在劉俊馳、王義珠再審審查與審判監督民事裁定書【(2018)最高法民申6053號】中認為:“劉計與其妻劉艷云簽訂的《離婚協議書》中約定案涉房產歸兒子、女兒所有,各一個單元,該約定應視為劉計與其妻劉艷云將房產贈與兒子、女兒的意思表示。《最高人民法院關于貫徹執行〈中華人民共和國民法通則〉若干問題的意見(試行)》第128條規定:‘公民之間贈與關系的成立,以贈與物的交付為準。贈與房屋,如根據書面贈與合同辦理了過戶手續的,應當認定贈與關系成立;未辦理過戶手續,但贈與人根據書面贈與合同已將產權證書交與受贈人,受贈人根據贈與合同已占有、使用該房屋的,可以認定贈與有效,但應令其補辦過戶手續。’根據該規定,贈與關系的成立,必須以贈與物的交付為準,對于房屋則必須辦理過戶手續,否則贈與關系不成立。本案中,劉計、劉艷云僅是在《離婚協議書》中對贈與房產作出了意思表示,協議雖然對劉俊馳設定了利益,但該利益是否實現取決于劉計、劉艷云是否現實履行贈與房產的產權過戶義務。《離婚協議書》作出后,劉計、劉艷云并未將房產辦理至其子女名下,而是辦理至劉計名下。

  對于本案中的房產贈與而言,在劉計將房產過戶至劉俊馳之前,贈與關系并未成立,劉俊馳對于房產不享有所有權。即使劉計已將房屋的產權證書交與劉俊馳,但因《離婚協議書》是劉計、劉艷云之間對于離婚財產如何處理的安排,而并非是劉計與其子女之間簽訂的書面贈與合同,也不能根據《最高人民法院關于貫徹執行〈中華人民共和國民法通則〉若干問題的意見(試行)》認定贈與有效。至于劉俊馳申請再審認為劉計未在離婚后一年內撤銷贈與因而贈與有效的問題,因本案中贈與關系并未成立,不存在撤銷的必要,劉計是否作出撤銷的意思表示都不能產生房產所有權發生變化。關于劉俊馳申請再審認為應參照適用《執行異議和復議規定》第二十八條的問題,《執行異議和復議規定》第二十八條是買受人對于被執行人名下的不動產提出異議如何處理的規定,而本案中劉俊馳是受贈人,兩者之間的法律關系存在重大區別,不存在參照適用的條件。”

  離婚協議中的贈與不同于贈與合同,其是有關身份關系的協議,應適用《婚姻法》的有關規定。夫妻在簽訂離婚協議離婚后一年內可以向人民法院提出變更或撤銷離婚協議的請求,只有在簽訂時存在欺詐、脅迫等情況下,才允許變更或撤銷。因此,父母對離婚協議中約定的贈與未成年子女房產的行為,無權申請撤銷。

鄭重聲明:本網站資源、信息來源于網絡,完全免費共享,僅供參考,版權和著作權歸原作者所有,如有不愿意被轉載的情況,請通知我們刪除已轉載的信息。

  

本站發布此信息目的在于傳播更多信息,與本網站立場無關。本站不保證該信息(包括但不限于文字、數據及圖表)準確性、真實性、完整性等。





您可能也對以下文章感興趣
Copyright © 于增華律師團隊 版權所有 法律咨詢熱線:13161919722
All Right Reserved 京ICP備12020507號 北京離婚律師咨詢| 網站地圖

【免責聲明】:本網站所提供的信息資源如有侵權、違規,請及時聯系郵箱:[email protected]


排列三跨度走势图