離婚律師在線咨詢

法律熱線:
當前位置北京專業離婚律師主頁 > 離婚房產 > 離婚協議中房產贈與子女是否有效?能否撤銷?
離婚律師咨詢

離婚律師咨詢

于增華律師現為北京市盈科律師團隊專職律師,中華全國律師協會會員。畢業于中國政法大學中國政法大學民商法碩士。于增華律師執業以來處理過大量的訴訟案件,具有優秀的律師執業道德和出色的專業水準,在處理案件過程中,能權衡各種利弊,最大限度的維護當事人的利益,細心、誠懇、熱情、專業的法律服務得到了當事人的一致好評!職業宗旨:受人之托、忠人之事!

離婚律師咨詢
文章詳細

離婚協議中房產贈與子女是否有效?能否撤銷?

發布時間:2020-04-03 來源: 離婚律師咨詢

  離婚已經是我們司空見慣的事情。在離婚過程中,雙方當事人將夫妻共有的房產贈與子女也是常有的事情。但是,夫妻贈與子女的房產怎樣才有效?是否可以撤銷?實踐中遇到這類情況又該如何處理呢?今天我們就來聊聊這件事。

  【贈與子女房產怎樣才有效】

  一、協議離婚約定將房產贈與子女,系夫妻二人對夫妻共同財產的約定,實質上只是雙方贈與的意思表示。如果后續未辦理產權過戶手續或實際交付,則贈與關系未實際成立。如因客觀原因無法立即辦理過戶手續,需要贈與人與子女另行簽訂贈與協議,交付產權憑證,并由子女實際占有贈與房產。

  法律依據:《最高人民法院關于貫徹執行〈中華人民共和國民法通則〉若干問題的意見(試行)》第128條規定:‘公民之間贈與關系的成立,以贈與物的交付為準。贈與房屋,如根據書面贈與合同辦理了過戶手續的,應當認定贈與關系成立;未辦理過戶手續,但贈與人根據書面贈與合同已將產權證書交與受贈人,受贈人根據贈與合同已占有、使用該房屋的,可以認定贈與有效,但應令其補辦過戶手續。’

  二、離婚協議中的贈與是有關身份關系的贈與,不同于一般贈與合同。應適用《婚姻法》的有關規定。在簽訂離婚協議時存在欺詐、脅迫等情況下,離婚后一年內可以向人民法院提出變更或撤銷離婚協議的請求。除此之外,父母對離婚協議中約定的贈與未成年子女房產的行為,無權申請撤銷。

  法律規定:《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(二)》第八條規定:‘離婚協議中關于財產分割的條款或者因離婚就財產分割達成的協議,對男女雙方具有法律約束力’。《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(二)》第九條第二款規定:‘人民法院審理后,未發現訂立財產分割協議時存在欺詐、脅迫等情形的,應當駁回當事人的訴訟請求’。

  三、如果夫妻在協議離婚之前,存在債務,將房產贈與子女的行為,則有逃廢債務之嫌,贈與行為不具有對抗債權人的效力;如果債務發生在贈與之后,且債權人明知此事的,該協議具有對債權人的抗辯權。

  【贈與子女房產,有兩種情況可撤銷】

  一、夫妻雙方協議離婚時,將共有的房產贈與子女,在房屋產權未辦理變更登記之前,該房屋仍屬夫妻共同財產,夫妻共同主張撤銷贈與行為有效。

  如果夫妻雙方協議離婚時約定將共有房產贈與子女后,一方私自撤銷贈與的行為是無效的。

  二、根據《最高人民法院關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(二)》第九條規定,離婚分割財產時存在脅迫、欺詐等情形,自離婚之日起一年內可向法院提出撤銷。不存在欺詐、脅迫等情況的,贈與人不得行使任意撤銷權。

  《最高人民法院關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(二)》第九條規定:“男女雙方協議離婚后一年內就財產分割問題反悔,請求變更或者撤銷財產分割協議的,人民法院應當受理。人民法院審理后,未發現訂立財產分割協議時存在欺詐、脅迫等情形的,應當依法駁回當事人的訴訟請求。”

  三、協議離婚時將夫妻共同房產贈與子女,子女有權要求過戶。有關房產的贈與是贈與人為換取另一方同意協議離婚而承諾履行的義務。在相對方已經按約定與贈與人協議解除婚姻關系的情形下,贈與人也應按約定履行給付房屋的義務。如果贈與人不履行該義務,則構成違約,離婚協議相對方有權請求法院判決履行房屋交付義務。

鄭重聲明:本網站資源、信息來源于網絡,完全免費共享,僅供參考,版權和著作權歸原作者所有,如有不愿意被轉載的情況,請通知我們刪除已轉載的信息。

  

本站發布此信息目的在于傳播更多信息,與本網站立場無關。本站不保證該信息(包括但不限于文字、數據及圖表)準確性、真實性、完整性等。





您可能也對以下文章感興趣
Copyright © 于增華律師團隊 版權所有 法律咨詢熱線:13161919722
All Right Reserved 京ICP備12020507號 北京離婚律師咨詢| 網站地圖

【免責聲明】:本網站所提供的信息資源如有侵權、違規,請及時聯系郵箱:[email protected]


排列三跨度走势图