離婚律師在線咨詢

法律熱線:
當前位置北京專業離婚律師主頁 > 子女撫養 > 離婚時雙方都不要小孩撫養權可以嗎
離婚律師咨詢

離婚律師咨詢

于增華律師現為北京市盈科律師團隊專職律師,中華全國律師協會會員。畢業于中國政法大學中國政法大學民商法碩士。于增華律師執業以來處理過大量的訴訟案件,具有優秀的律師執業道德和出色的專業水準,在處理案件過程中,能權衡各種利弊,最大限度的維護當事人的利益,細心、誠懇、熱情、專業的法律服務得到了當事人的一致好評!職業宗旨:受人之托、忠人之事!

離婚律師咨詢
文章詳細

離婚時雙方都不要小孩撫養權可以嗎

發布時間:2019-11-14 來源: 離婚律師咨詢

  現在要離婚了,我和老公的感情不好勉強在一起的話,也不會有什么好的結果,所以直接就準備分開了,可是還有一個孩子,離婚時雙方都不要小孩撫養權可以嗎?

  第一,根據《最高人民法院印發關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若干具體意見》規定,在離婚訴訟期間,雙方均拒絕撫養子女的,可先行裁定暫由一方撫養。

  第二,如果法院判決雙方離婚,那么父母作為子女第一監護人,是具有撫養子女的義務的,如果雙方都不想撫養,法院會根據對孩子有利的原則強制判決。根據《婚姻法》第三十六條規定,父母與子女間的關系,不因父母離婚而消除。離婚后,子女無論由父或母直接撫養,仍是父母雙方的子女。離婚后,父母對于子女仍有撫養和教育的權利和義務。離婚后,哺乳期內的子女,以隨哺乳的母親撫養為原則。哺乳期后的子女,如雙方因撫養問題發生爭執不能達成協議時,由人民法院根據子女的權益和雙方的具體情況判決。

  夫妻雙方離婚時,都不愿撫養自己的孩子,不僅有背社會主義道德,更為我國法律所不許。所以這種情況是堅決不允許的。

鄭重聲明:本網站資源、信息來源于網絡,完全免費共享,僅供參考,版權和著作權歸原作者所有,如有不愿意被轉載的情況,請通知我們刪除已轉載的信息。

  

本站發布此信息目的在于傳播更多信息,與本網站立場無關。本站不保證該信息(包括但不限于文字、數據及圖表)準確性、真實性、完整性等。





您可能也對以下文章感興趣
Copyright © 于增華律師團隊 版權所有 法律咨詢熱線:13161919722
All Right Reserved 京ICP備12020507號 北京離婚律師咨詢| 網站地圖

【免責聲明】:本網站所提供的信息資源如有侵權、違規,請及時聯系郵箱:[email protected]


排列三跨度走势图